Нидерландский бренд кофе Jacobs может исчезнуть с российского рынка


Кофейный бренд Jacobs в скором времени может перестать использоваться в России.

Кофейный бренд Jacobs в скором времени может перестать использоваться в России. Владеющая торговой маркой JDE Peet’s рассматривает возможность отказа от использования бренда на локальном рынке. В новом финансовом отчете компании указывается на стремление с весны 2022 года к тому, чтобы российский бизнес развивался самостоятельно. В частности, производитель отказался от инвестиций в расширение производства в стране и прекратил программу по продвижению брендов.

Jacobs - unsplash

Тем не менее, JDE не планирует приостанавливать местное производство. Компания может усилить процесс локализации и пересмотреть портфель брендов, чтобы наилучшим образом удовлетворить потребительский спрос, пишет " Коммерсантъ".

Кофе Jacobs Monarch, Jacobs Monarch Millicano и Carte Noire для российского рынка производится на заводе "Якобс Дау Эгбертс Рус" в Ленинградской области. Мощность предприятия составляет более 35 тысяч тонн продукции в год. Выручка компании в 2021 году оценивалась в 35 млрд рублей, чистая прибыль - в 6 млрд.

Участники рынка считают, что отказ от использования бренда не повредит JDE, одновременно снизив сопутствующие риски для головной компании в условиях продолжения работы на российском рынке. Ранее сообщалось, что число покупок кофе в начале 2023 года снизилось на 18%, а средний чек прибавил в годовом сравнении 35%.

Компания JDE Peet’s была образована в 2015 году путем слияния Mondelez International и D.E Master Blenders 1753 B.V. Выручка компании за 2022 год составила 8,2 млрд евро, увеличившись на 16,4%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург