Нижегородские торговые центры заявили о кризисе платежей


Торговые центры Нижнего Новгорода обратились с петицией о помощи к властям города и области.

Нижний Новгород Большая Покровка

Владельцы торговых центров Нижнего Новгорода направили петицию к региональным властям с просьбой о помощи. Ещё в марте посещаемость торговых центров существенно снизилась. В марте этого года количество посетителей упало на 70% по сравнению с данными предыдущих месяцев, сообщает «Деловой квартал НН».

Так как с 28 марта большая часть розничных магазинов была закрыта указом губернатора нижегородской области о режиме повышенной готовности, торговые центры испытали ещё больший отток посетителей. Порядка 95% магазинов-арендаторов торговых центров в Нижнем Новгороде обратились к владельцам помещений с просьбой об отсрочке или снижении платежей. В петиции собственников указано, что неизбежен кризис платежеспособности арендаторов и владельцев административно-торговой недвижимости.


Собственники торговых центров прогнозируют снижение от поступлений арендной платы на 90%. Несмотря на это, обслуживание помещений осуществляется в полном объёме в части пожарной безопасности, электросетевого хозяйства, водоснабжения и водоотведения. Продолжается обслуживание опасных объектов, расположенных внутри и на территории торговых центров.

Арендодатели просят мэрию Нижнего Новгорода и правительство Нижегородской области включить собственников зданий и помещений в перечень отраслей наиболее пострадавших от распространения инфекции.

Владельцы торговых центров просят предоставить помощь по следующим направлениям: отменить, снизить ставку налога или предоставить отсрочку по уплате для собственников торговой недвижимости; снизить стоимость коммунальных ресурсов; разъяснить порядок и условия получения финансовой помощи из областного бюджета. Собственники хотят распространить действие указа губернатора нижегородской области «О мерах поддержки организаций и лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции» на собственников объектов недвижимости, а также на арендаторов.

Подписи под данной петицией в адрес региональных властей оставили 18 компаний - владельцев административно-торговой недвижимости Нижнего Новгорода.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Нижнего Новгорода, торговые площади.
Источник: Моллы.ру, фото "visitnizhny.ru".






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара