Новогодние траты россиян станут минимальными с 2017 года


Траты российских потребителей 30 декабря сократятся в годовом сравнении на 24%.

Новогодние подарки - Pexels

Траты российских потребителей 30 декабря сократятся в годовом сравнении на 24%, прогнозируется в исследовании сервиса «Тинькофф Касса». Падение станет первым с конца 2018 года, когда траты россиян снизились на 4%. При этом общая сумма расходов станет минимальной за последние пять лет. 

Ожидается, что траты потребителей 30 декабря станут в среднем на 44% выше повседневных, в то время как в прошлые годы разрыв составлял 68%, пишет " Коммерсантъ".

В агентства Infoline считают, что расходы россиян в предпраздничные дни снизятся относительно прошлого года на 15%. А в банке ВТБ сообщили, что 40% россиян планируют сохранить расходы на прошлогоднем уровне, по 30% - увеличить или сократить траты. 

В продуктовом ритейле на сегодняшний день отмечается незначительное снижение трат. При этом причин для сокращения оборотов в предновогодние дни в торговых сетях не видят. 

Ранее в компании Focus Technologies сообщили, что индекс посещаемости торговых центров Москвы в период с 19 по 25 декабря увеличился на 9% в недельном сравнении. Относительного прошлого года трафик оказался ниже на 11%, а по сравнению с докризисным 2019 годом - на 26%. В Санкт-Петербурге рост составил 7%, а отставание от прошлых лет - 10% и 29% соответственно. 

Эксперты отмечают, что покупатели продолжают экономить - тренд наблюдался в течение всего 2022 года. Кроме того, на активности потребителей сказывается уход западных брендов и меньшее число распродаж со стороны оставшихся на рынке игроков. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область