Новые торговые центры массово переносят сроки открытия


Из-за пониженной активности арендаторов значительно упало количество открывающихся торговых центров.

Depositphotos - торговый центр.jpg

Экономические сложности, вызванные пандемией коронавируса, вынуждают ритейлеров глобально пересматривать планы по увеличению числа торговых точек, а то и вовсе сворачивать бизнес. И это, в свою очередь, сказывается на планах девелоперов в отношении новых торговых центров. Они опасаются проблем с заполняемостью и опасения эти действительно имеют под собой почву – многие открывшиеся недавно моллы испытывают проблемы с арендаторами, у них не работают фуд-корты и развлекательные пространства.

По мнению аналитиков, сроки открытия для порядка 30-40% запланированных на этот год объектов могут быть перенесены, сообщает "Коммерсантъ". И если в 2020 году в России ожидалось введение в эксплуатацию порядка 1,3 млн кв. м, то на практике эта цифра окажется значительно ниже – около 400 тыс. кв. м. При этом в 70% случаев переносятся сроки открытия крупных моллов.

Эта информация основывается на данных таких аналитических компаний, как Cushman & Wakefield и Knight Frank. Их сотрудниками высказывается мнение, что девелоперы пока переносят открытие объектов на следующий год. Но высока вероятность того, что в итоге им придётся заниматься перепрофилированием объектов. И там, где планировались магазины придётся спешно открывать спортивные, мебельные или развлекательные центры – общественные пространства начнут доминировать над торговыми площадями. Естественно, что процесс этот потребует времени, а значит сроки открытия объектов могут быть перенесены ещё на годы.

Слова аналитиков подтверждаются также и президентом Союза торговых центров Булатом Шакировым. По его словам, порядка половины торговых центров, чьё открытие было запланировано на 2020 год, заработают только в следующем году. Посещаемость моллов восстановилась пока только на 60–80% по сравнению с показателями 2019 года, а доходность снизилась до 50–60%. На фоне этого не удивительно, что девелоперы не хотят торопиться. Вероятнее всего, большинство из них будут действовать по ситуации, которая сложится во второй половине 2020 года.

Фотография depositphotos.com.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.ру.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск