Новые торговые центры появились в 35 городах России


Опубликован третий выпуск отчета «Retail Space Across Russia 2013-2014» компании Cushman & Wakefield.

Компания Cushman & Wakefield опубликовала отчет «Торговая недвижимость России 2013-2014», в котором анализируется торговая недвижимость 38 городов России. Россия является третьим рынком Европы по количеству торговых площадей, и объемы качественных торговых площадей продолжают расти. Ежегодно в России вводится в эксплуатацию около 1,5 млн. кв.м качественных торговых площадей, что составляет почти половину всех новых торговых площадей, стоящихся во всей Европе. 


За последние 4 квартала (4 кв 2012 - 3 кв 2013 гг ) в России было введено 1,5 млн кв. новых качественные торговых площадей. По несколько новых качественных торговых центров появилось в крупнейших городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Благодаря активному строительству Нижний Новгород стал третьим городом после Самары и Санкт-Петербурга среди городов-миллионников с наибольшим количеством торговых площадей на 1000 жителей. 

Еще в 30 городах по всей России от Калининграда до Иркутска появилось по одному торговому центру. Рекордным этот период стал для Сургута (население около 350 000 чел, Уральский регион), в котором за последние четыре квартала открылось 4 новых торговых центра, благодаря чему общее предложение качественных торговых площадей за последний год удвоилось и составляет 255 тыс. кв.м торговых площадей. В результате, Сургут почти догнал Краснодар, и эти два города являются несомненными лидерами среди российских городов по насыщенности торговыми площадями (824 и 774 кв.м на 1000 жителей в Краснодаре и Сургуте соответственно). 

Несмотря на то, что в Москве представлено наибольшее количество торговых площадей, по показателю насыщенность торговыми площадями на 1000 жителей Москва занимает всего лишь 8 место среди городов-миллионников и 12 место по России. В Москве в последние несколько лет (2011-2013 гг) наблюдается некоторое замедление строительной активности. Тем не менее, Москва обладает огромным потенциалом и новые строящиеся масштабные торговые проекты, которые планируются к вводу в 2014-2015 годах, вызывают высокий интерес у ритейлеров. 

 Из городов с населением меньше миллиона жителей наибольшим объемом качественных торговых площадей (на 1000 жителей) обладают Воронеж, Рязань и Тольятти. Всего до конца 2014 года в России будет построено еще 2,8 млн кв.м новых качественных торговых площадей. Строительство ведется более чем в 80 российских городах.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск