Новый закон запретит возвращать онлайн-покупки


В российском законодательстве готовятся изменения, которые коснутся правил возврата товаров, купленных в интернет-магазинах.

pexels-andrea-piacquadio-3784391.jpg

В российском законодательстве готовятся изменения, которые коснутся правил возврата товаров, купленных в интернет-магазинах. Как сообщают «Известия», покупки на онлайн-площадках планируют приравнять к традиционной рознице. Таким образом, ряд товаров станут невозвратными уже с 1 января 2021 года. 

На сегодняшний день для дистанционной торговли действуют правила, позволяющие потребителям вернуть товар без объяснения причины в течение семи дней. Исключение действует только для лекарственных средств. С другой стороны, в физической рознице в течение семи дней можно обменять товар, не подошедший по размеру или габаритам, а в течение семи дней - вернуть бракованный. 

Новые изменения в законодательство, которые уравняют покупки в онлайн- и офлайн-каналах готовят Минпромторг и Торгово-промышленная палата России. Действующие до начала следующего года правила, разработанные для стимулирования продаж в интернет, был установлены законодательством еще в 1998 году. 

На сегодняшний день доля покупок, которые потребители возвращают интернет-магазинам, составляет от 3 до 15 процентов. Существующие риски продавцы товаров через онлайн-каналы закладывают в конечную стоимость продуктов. Представители отрасли считают, что нововведения могут навредить бизнесу, поскольку покупатели начнут отказываться от дистанционных покупок в случае, если их возврат будет невозможен. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск