Объем параллельного импорта превысил $20 млрд


По новым каналам в РФ поставляются прежде всего, автомобили, станки, оборудование, технологические линии.

Импорт товаров.jpg

С начала запуска программа по параллельному импорту в Россию было введено 2,4 млн тонн товаров на общую сумму более 20 млрд долларов. Такие данные привел глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин, выступая в эфире телеканала «Россия-24».

«Это, прежде всего, автомобили, станки, оборудование, технологические линии. Но есть и товары легкой промышленности. Считаем, что это тоже оказывает значительное влияние на стабилизацию цен на нашем рынке», – прокомментировал глава ведомства. 

По словам Булавина, программа параллельного импорта не оказала влияния на существующий на рынке объем контрафактной продукции. Глава ФТС отметил, что в данном случае речь идет о поставках "оригинальной продукции, когда правообладатель по тем или иным причинам не хочет принимать участие в общепринятом обороте этих товаров". Объем рынка контрафактной продукции, по данным ФТС, за тот же период составил более 7 млн единиц товаров. 

В рамках утвержденной этим летом программы параллельного импорта в Россию осуществляется ввоз товаров без согласия правообладателей. Закон, легализующий параллельный импорт, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июне. В настоящее время поставки ведутся через альтернативные каналы из третьих стран. В перечне утвержденных групп, включенных в программу, присутствуют автомобили, электроника, промышленные и потребительские товары ведущих мировых производителей. По предварительным данным, программа будет продлена на 2023 год.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара