Объем площадей мебельных ТЦ Москвы увеличился в 2 раза


Аналитики представили исследование рынка мебельных торговых центров столичного региона.

Международная консалтинговая компания Knight Frank совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» исследовали рынок мебельных торговых центров Москвы и составили рейтинг районов, наиболее обеспеченных площадями специализированных мебельных магазинов, а также тех, которые перспективны для развития объектов рассматриваемого формата. Всего было проанализировано 136 районов Москвы. 

На текущий момент в Москве насчитывается 45 мебельных торговых центров общей площадью более 1,3 млн кв. м. Исторически субрынок специализированных мебельных центров формировался на западе и северо-западе Москвы, вблизи городской границы. Сегодня здесь работают старейшие и крупнейшие мебельные центры Москвы – «Три Кита», «Гранд», Dream House, «Румянцево», отмечается в исследовании. 

Районами с максимальной насыщенностью мебельными торговыми центрами стали Левобережный, Северное Тушино, Можайский. Минимальная насыщенность мебельными торговыми центрами отмечается в Зеленоградском округе столицы. 

Крупные мебельные центры, как правило, строились на внешней стороне МКАД. В пределах ТТК (в том числе и в ЦАО), расположено не более 10% площадей всех мебельных объектов столицы. Среди них: Roomer, ТК «Метр Квадратный», «Кожевники», Mod Design, «Твинстор».

В топ-5 районов Москвы, наиболее перспективных с точки зрения реализации мебельных торговых центров, входят районы, расположенные на востоке и юго-востоке столицы: Рязанский, Перово, Лефортово, Нижегородский и Соколиная Гора.

Ольга Ясько, директор департамента аналитики Knight Frank Russia & CIS, отметила: «Развитие субрынка мебельных ТЦ на западе Москвы было связано с высокой проходимостью дорог, а также близостью к потенциальной целевой аудитории (традиционно именно на западе, юго-западе, и северо-западе проживает более обеспеченная покупательская аудитория).

Однако активное развитие востока и юго-востока столицы и освоение промышленных зон, которыми изобилуют территории этой части города, приводит к увеличению целевой аудитории здесь: покупатели, приобретающие квартиры в новостройках, в дальнейшем, как правило, занимаются их отделкой и меблировкой.

При этом, возможно, более целесообразно размещать крупные объекты не за МКАД (хотя в настоящее время ведутся работы по улучшению ситуации, но проходимость дорог на востоке и юго-востоке все еще оставляет желать лучшего), а на территориях осваиваемых промышленных зон, что более удобно для потенциальных посетителей».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Три Кита; Гранд ; ROOMER;
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль