Объем площадей в ТЦ Санкт-Петербурга превысил 2 млн кв. м


За 2013 год уровень вакантных площадей в торговых комплексах Петербурга увеличился до 7%.

В 2013 году в Санкт-Петербурге было введено 283 тыс. кв. м торговых площадей, что на 51% выше уровня 2012 года и превосходит показатели всех предыдущих лет, за исключением 2006-го, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle. 


По итогам 2013 года рынок качественных торговых центров в городе превысил отметку в 2 млн кв. м, а обеспеченность качественными торговыми площадями стала более 400 кв. м на 1 тыс. жителей.

В течение 4-го квартала 2013 года было введено два торговых центра совокупной арендуемой площадью 68 тыс. кв. м. Данный показатель является самым высоким результатом последнего квартала за три года. Однако он существенно уступает 2010 году, в конце которого на рынок вышло около 138 тыс. кв. м. 

За счет того, что в конце года были открыты комплексы «5 Озер» и «Заневский Каскад III», ввод которых планировался на 2014 год, результат этого года вдвое уступит показателю 2013-го и составит около 140 тыс. кв. м. 

Untitled-4.jpg

Лидером по вводу качественных торговых площадей в 2013 году стал Фрунзенский район, в котором появилось два торговых комплекса суммарной арендуемой площадью 102,3 тыс. кв. м. С точки зрения перспективного ввода первые позиции занимают Калининский и Приморский районы. При этом последний остается лидером по объему существующего предложения - на его долю приходится 22% от общего объема торговых площадей.

За 2013 год уровень вакантных площадей в торговых комплексах Петербурга увеличился до 7%. Рост произошел за счет новых объектов, введенных в 2013 году, прежде всего в 4-м квартале, где остаются помещения, не заполненные арендаторами. В 2013 году арендные ставки в торговых центрах не претерпели существенных изменений – максимальная базовая ставка осталась на уровне 2 тыс. долл. за кв. м в год. 

Комментирует Анастасия Балмочных, Руководитель отдела торговых площадей компании Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге: «Ожидать роста максимальных ставок, которые обычно платят операторы сегмента одежды и обуви в торговой галерее, стоит в случае оживления розничного рынка. Кроме того, на уровень ставок в целом будет влиять открытие знаковых и выгодно расположенных торговых центров, таких как «Охта Молл», Hollywood и второй очереди ТРЦ «Питер Радуга»».

С полной версией отчета по рынку торговой недвижимости Санкт-Петербурга в 2013 году можно ознакомиться в разделе «Аналитика»!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль