Объем ввода ТЦ в России сократился на 70%


Общим прирост на российском рынке в текущем году составит 429 тысяч кв.м, включая 206 тысяч кв.м в регионах.

По итогам 2017 года объем ввода новых торговых площадей на российском рынке снизился на 70%, а в регионах - на 78%, следует из материалов отчета консалтинговой компании CBRE. Крупнейшими проектами, реализованными в текущем году на региональных рынках, стали «Мегамаг» в Ростове-на-Дону (40 000 кв. м GLA), «Ривьера» в Липецке (61 000 кв. м GLA) и «Galaxy» в Барнауле (65 400 кв. м GLA).

Общим прирост на российском рынке в текущем году составит 429 тысяч кв.м, включая 206 тысяч кв.м в регионах. В следующем году ожидается дальнейшее сокращение объёма ввода новых торговых площадей – до уровня 124 тыс. кв. м, что на 40% меньше 2017 года.

Невский центр.jpg

Аналитики отмечают высокий потенциал для открытия новых объектов в городах с низкой обеспеченностью качественными торговыми. К таким городам на сегодняшний день относятся Томск, Киров, Ханты-Мансийск, Пятигорск, Махачкала, Ноябрьск, Якутск и др.

Фокус девелоперов также начинает смещаться в сторону городов Московской области. Доля вакантных площадей сильно различается от города к городу и в зависимости от качества и расположения объекта. На сегодняшний день средний показателей вакансии для городов-миллионников держится на уровне 2016 года и составляет 8-10%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область