Оборот рынка «умных» аксессуаров превысит 1,5 миллиарда рублей


Группа «Связной» прогнозирует 4-кратный рост рынка «умных» аксессуаров в 2014 году.

Рынок  пока находится на начальном этапе своего развития как в мире, так и в России. В 2013 году в мире было продано около 54 млн. «умных» аксессуаров. В России - порядка 60 тысяч на сумму около 400 млн. рублей. К «умным» аксессуарам или smart wearables сегодня относят 4 ключевые категории электроники - спортивные трекеры, smart-часы, «умные» камеры и очки. Наибольшую долю занимают спортивные трекеры – по итогам 2013 года их доля в мировых продажах составила 60%.

За 12 месяцев 2014 года в России будет реализовано более 220 тысяч «умных» аксессуаров на сумму свыше 1,5 млрд. рублей. Продажи в штуках и в рублях увеличатся в 3,8 раза по сравнению с предыдущим периодом, прогнозируют аналитики. Мировой рынок может достигнуть 90-100 млн. реализованных носимых устройств уже в 2014 году, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее. Таким образом, динамика продаж таких гаджетов в России значительно превышает общемировую.

Главным драйвером развития рынка будут снижение цены на гаджеты и расширение функционала smart wearables. По прогнозам «Связного», средняя стоимость устройств до конца 2014 не изменится и будет составлять порядка $200 при текущем курсе валюты. Вместе с тем, функциональность и мощность «умных» аксессуаров будут постоянно расти, и на рынке продолжат появляться все более совершенные smart wearables на различных операционных системах.

В 2015 году цена устройств начнет заметно снижаться. Высокой динамике продаж будет способствовать и дальнейшее увеличение рынка смартфонов в средних и высоких ценовых сегментах. Носимые устройства приобретаются в первую очередь владельцами смартфонов стоимостью 10 тыс. рублей и более – доля таких «умных» телефонов на российском рынке по итогам 1 полугодия составила порядка 28% в натуральном выражении и 60% в денежном обороте.

«Сейчас на рынке происходит активный процесс замещения обычных мобильных телефонов (feature phones) смартфонами, - отмечает Юрий Лабис, коммерческий директор группы «Связной». - В дальнейшем «простые» смартфоны будут постепенно замещаться более сложными устройствами из более высоких ценовых сегментов; это будет стимулировать дальнейший рост рынка smart wearables».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара