Обороты малого и среднего бизнеса Москвы превысили докризисный уровень
1 октября 2021 г.За счет восстановления в Москве потребительского спроса обороты МСП в нынешнем году оказались выше не только прошлогодних, но и результатов 2019 года.

Суммарный оборот предприятий малого и среднего бизнеса в Москве за первые восемь месяцев 2021 года увеличилась до отметки в 1,9 трлн рублей. Это на 38,2% больше, чем в годом ранее, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«За счет восстановления в Москве потребительского спроса обороты малых и средних предприятий в нынешнем году выше не только прошлогодних, но и результатов «доковидного» 2019 года. Так, выручка МСП столицы за июль-август 2021 года, по оперативным данным контрольно-кассовой техники, составила 527,4 млрд рублей. Это на 30% больше, чем за июль-август 2020 года и на 26,2% чем за аналогичный период 2019 года», - прокомментировал чиновник.
В сообщении отмечается, что общее число работающих в Москве предприятий малого и среднего бизнеса выросло на 2%, до 739 тысяч - 411 тысяч юридических лиц и 328 тысяч ИП. Всего в сфере на сегодняшний день заняты 2,4 млн человек.
Налоговые поступления в бюджет от малого и среднего бизнеса также превысили показатели докризисного 2019 года. За первые восемь месяцев предприниматели перечислили 112,9 млрд рублей, что на 53% больше данных за 2020 год и на 37% превышает показатели 2019 года.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: Авито.
