Обороты в общепите выросли на 12% за первое полугодие 2024 года
27 августа 2024 г.Средний чек в заведениях общественного питания увеличился на 9%, лидером по оборотам остается Москва.
Наибольший объем оборотов в сфере общественного питания продолжает оставаться за Москвой. На столицу приходится 25% от общего объема оборотов всех компаний общепита в России. Жители Москвы также лидируют по числу транзакций в заведениях общепита, совершая 20% всех операций в этой сфере по стране.
Следом за Москвой по доле оборотов идут Санкт-Петербург (11%), Екатеринбург (3%), Казань (2%) и Новосибирск (2%). В Санкт-Петербурге также фиксируется 11% от всех транзакций в заведениях общепита, в Екатеринбурге и Казани — по 3%, а в Новосибирске — 2%.
Наиболее активно сфера общественного питания развивается в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Новосибирске. Эти города демонстрируют наибольший прирост оборотов, среднего чека и числа транзакций в точках общепита за год среди миллионников.
В целом по России средний чек в заведениях общепита в первом полугодии 2024 года увеличился на 9%, составив 505 рублей против 462 рублей годом ранее. Наиболее заметный рост среднего чека зафиксирован в отдельных городах-миллионниках. В Екатеринбурге средний чек вырос на 16% — с 434 до 505 рублей, в Казани — на 14%, с 398 до 453 рублей. В Воронеже и Челябинске прирост составил по 14% и 13% соответственно, а в Нижнем Новгороде — 12%, с 450 до 505 рублей.
В первом полугодии 2024 года россияне стали больше тратить на питание вне дома. Обороты в сфере общественного питания выросли на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число транзакций увеличилось на 2%. Средний чек в заведениях общепита также вырос на 9% — с 462 до 505 рублей, следует из материалов исследования Т-Банка.

Москва — лидер по оборотам и числу транзакций
Ростов-на-Дону, Краснодар и Новосибирск — лидеры по росту
Увеличение среднего чека по всей России
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
