Офисный рынок в Москве увеличился на 209 тысяч кв.м


Макроэкономические факторы останутся определяющими для динамики спроса в текущем году.

По оценкам аналитиков JLL, в 1-м квартале 2014 года рынок качественных офисных площадей в Москве увеличился на 209 тыс. кв. м, а общий объем предложения достиг отметки 15,8 млн кв. м. Объем ввода в прошедшем квартале оказался на 19,5% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. 


Доля объектов Класса А во вводе составила 62%. Высокой доле Класса А в общем объеме нового предложения способствовал выход на рынок Башни «Евразия». Также благодаря вводу этого объекта около 42% нового предложения пришлось на район ММДЦ «Москва-Сити», тогда как около 76% площадей, заявленных на 2014 год, располагаются за пределами ТТК (Третьего транспортного кольца). 

Эксперты считают, что макроэкономические факторы останутся определяющими для динамики спроса в текущем году. По итогам 2014 года совокупный объем арендованных и купленных офисов в Москве может составить 1,3 млн кв. м. В то же время не исключается возможность понижения прогноза в случае ухудшения экономической ситуации. 

В премиальном сегменте офисного рынка Москвы ощущается наибольшее давление на ставки аренды из-за резкой девальвации рубля, произошедшей в начале года. Сегодня арендаторы имеют широкий выбор офисных помещений, что в текущей ситуации дает им более сильные позиции в переговорах. В то же время объем чистого поглощения качественных офисов не снижается и находится на уровне прошлого года.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск