Около 100 тысяч кв.м торговых площадей появится в Киеве


Обеспеченность Киева торговыми центрами остается одной из самой низких в Европе.

До конца 2013 года на рынок торговой недвижимости Киева может выйти 95,7 тыс. кв. м, в результате ввод за последний квартал превысит совокупный показатель трех кварталов года, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle. 


С начала года в столице Украины открылся всего один торговый центр – Silver Breeze арендуемой площадью 14,6 тыс. кв. м. На 4-й квартал анонсировано открытие торговых центров «Гулливер» (45,2 тыс. кв. м) и «Арт Молл» (35,5 тыс. кв. м),а также аутлет центра «Мануфактура» (15 тыс. кв. м). В случае реализации всех заявленных проектов ввод в 2013 году составит около 110 тыс. кв. м и превысит показатель предыдущего года на 6%. 

si.jpg

Комментирует Анна Чуботина, Руководитель отдела торговых площадей компании Jones Lang LaSalle в Украине: «К концу года общий объем рынка качественных торговых центров в Киеве достигнет 727 тыс. кв. м. При этом обеспеченность торговыми площадями украинской столицы остается одной из самых низких в Европе – 222 кв. м на 1 тыс. жителей. Это обусловливает привлекательность Киева как для локальных, так и для иностранных девелоперов торговых центров – уже в 2014 году мы ожидаем рекордного ввода на уровне 470 тыс. кв. м благодаря открытию нескольких крупных комплексов. В результате обеспеченность киевлян торговыми площадями вырастет до 419 кв. м на 1 тыс. жителей». 

sil.jpg

Сейчас доля свободных площадей в торговых центрах Киева колеблется на уровне 2-3%. По прогнозам специалистов, показатель сохранится на том же уровне до момента открытий новых крупных ТРЦ в будущем году. В то же время арендные ставки в Киеве растут: по итогам 3-го квартала 2013 года максимальная ставка в ТЦ составила 1,2 тыс. долл. за кв. м в год. При этом арендные ставки в торговых комплексах украинской столицы являются одними из самых низких среди городов Европы. К примеру, стоимость аренды площадей в Киеве обходится ритейлерам в 2,4 раза дешевле, чем в Париже, где максимальная ставка находится на уровне 2,9 тыс. долл. за кв. м в год, и в 3,7 раза дешевле, чем в Москве (4,5 тыс. долл. за кв. м в год). 

Анна Чуботина добавляет: «Рынок Киева продолжает привлекать новые бренды. В 2013 году в городе впервые открылись LC Waikiki, Collezione, Jack Wolfskin, Boggi, Z-Generation, Petit Bateau Yamamay, Armani Jeans, Camper, Versace Collection, Zadig & Voltair, Penti, Texas Chicken, отечественная сеть супермаркетов интерьерных решений Homster, развлекательный центр Happylon. В ближайшем будущем мы ожидаем появления испанских брендов Cortefiel и Pedro Del Hierro, польского ритейлера Sinsay, открытия магазина российского Deseo by Incity, первого ресторана немецкой сети Vapiano, представляющего итальянскую кухню, и других».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа