Онлайн-продажи продуктов питания выросли еще на четверть


Онлайн-продажи продуктов питания увеличились в первом квартале 2023 года до 198 млрд рублей.

Доставка еды - unsplash

Онлайн-продажи продуктов питания увеличились на российском рынке в первом квартале 2023 года на 24,5%, до 198 млрд рублей, следует из материалов исследования агентства Infoline.

Как сообщают "Ведомости", темпы роста рынка замедлились по сравнению с четвертым кварталом 2022 года, когда было зафиксировано увеличение продаж на 6,7%. Авторы исследования полагают, что динамика обусловлена стремлением потребителей к экономии.

Основным драйвером роста остаются крупнейшие игроки, в том числе "Сбермаркет" и "Самокат", инвестирующие в доставку и также активно использующие промоакции.

По данным Data Insight, в первом квартале 2023 года онлайн-продажи продуктов питания выросли на 42% в количественном выражении и на 31% - в денежном. При этом по сравнению с четвертым кварталом 2022 года рост составил 12% и 6% соответственно. Абсолютных цифр компания не раскрывает.

Одновременно отмечается, что продажи продуктов питания наращивают маркетплейсы, расширяющие ассортимент представленной продукции. "Самокат" укрепляет позиции на рынке за счет увеличения числа товаров под собственными торговыми марками. Во "ВкусВилле" отметили, что рынок доставки продуктов остается одним из наиболее быстрорастущих - ежемесячно в сегмент приходит около 50-100 тысяч новых покупателей.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург