Онлайн-торговля в России выросла за год на рекордные 60%


Суммарный объем продаж электронных ритейлеров достиг отметки в 1,66 трлн рублей, а темпы роста стали максимальными с 2010 года.

За прошедший год российский рынок электронной торговли продемонстрировал рекордный рост в размере 59%, следует из материалов исследования Ассоциации компаний интернет-торговли. Суммарный объем продаж электронных ритейлеров достиг отметки в 1,66 трлн рублей, а темпы роста стали максимальными с 2010 года, когда АКИТ провела первую оценку рынка, пишет РБК. 

онлайн-заказ.jpg

Существенный вклад в быстро развития рынка онлайн-торговли внесли представители малого и среднего бизнеса, отметил руководитель ассоциации Артем Соколов. По его словам, отдельные товарные группы росли значительно быстрее рынка. В частности, количество интернет-заказов мебели увеличилось за год до 120 млрд рублей. Напомним, весной 2017 года свой интернет-магазин на российском рынке запустила IKEA. Авторы исследования отмечают, что сегмент доставки продуктов питания за прошедший год увеличился вдвое. 

В последние три года темпы роста продаж в российских интернет-магазинах не превышали 20%. В начале 2018 года в АКИТ прогнозировали рост в пределах 15%. По словам Михаила Бурмистрова, гендиректора Infoline, рекордные темпы роста, о которых отчиталась АКИТ, обусловлены эффектом «низкой базы» 2017 года, когда результаты по рынку были явно занижены. По мнению эксперта, заявленный объем рынка в размере 1,66 трлн рублей соответствует реальности, а сами темпы роста были в реальности вдвое ниже. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: X5 Retail Group.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область