Осенью российский франчайзинг ждёт настоящий кризис


Самым тяжёлым временем для российского франчайзинга, который сегодня с трудом держится на плаву, может стать осень 2020 года.

Кафе

Согласно данным Российской ассоциации франчайзинга (РАФ), к маю 2019 года число франчайзинговых точек в России превысило цифру в 70 000, более чем в 10 раз обойдя показатели 2010 года. Однако текущий кризис привёл к уменьшению бизнеса сразу на 15%. Тяжелее всего приходится ресторанам, фитнес-клубам и салонам красоты, деятельность которых остановлена, а дополнительные доходы (если они вообще есть) крайне малы. В данных сферах сейчас происходит пересмотр всех планов, рассчитывать на продажи новых франшиз пока не приходится.

Гораздо лучше положение у компаний, которые изначально ориентировались на интернет-торговлю и экспресс-доставку. Также не сильно заметили кризис и в секторе медицинских услуг. Более того, его представители ожидают быстрого восстановления рынка после окончания карантина, когда возникнет эффект отложенного спроса и люди снова займутся несрочными вопросами, связанными со здоровьем, которые до этого были отложены. 

По мнению представителей РАФ, озвученного для Forbes, следует ожидать, что настоящий кризис в сфере франчайзинга начнётся в сентябре, когда наступит период расплаты по отсрочкам налогов, кредитам и заработным платам. Это будет сложное время для компаний, которые так и не сумели восстановиться от затишья, которое всегда следует после новогодних праздников, и должны будут пережить и традиционно «тихий» летний период. Ожидается, что спрос так и не сможет восстановиться, что может привести к закрытию не менее 10% бизнеса.

На данный момент правительство Москвы уже утвердило программу субсидий для франчайзи, участником которой могут стать московские компании, получившие регистрацию как минимум за полгода до подачи заявки и не связанные с продуктовой розницей.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.ру, архивное фото.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область