Основатель "Кораблика" стал владельцем 30% "Детского мира"
2 мая 2023 г."Детский мир" продолжит "укреплять свое отраслевое лидерство реализовывать региональные амбиции".

Консорциум инвесторов во главе с основателем сети магазинов "Кораблик" Алексеем Зуевым увеличил долю в бизнесе "Детского мира" до 29,9%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ритейлера. В рамках сделки инвесторы приобрели долю, которая ранее принадлежала экс-менеджерам золотодобывающей компании "Полюс".
"Павел Грачев и Михаил Стискин продали свои доли в компании консорциуму инвесторов, возглавляемому Алексеем Зуевым, основателем сети детских магазинов «Кораблик». Зуев вместе с консорциумом инвесторов владеют 29,9% уставного капитала «Детского мира»", - отмечается в информационном сообщении.
Фонд Gulf Investments Limited, на балансе которого находилось 25% акций "Детского мира", был расформирован в ноябре 2021 года. После этого 19,99% компании были переданы компании Грачева и Стискина.
По словам Зуева, "Детский мир" продолжит "укреплять свое отраслевое лидерство реализовывать региональные амбиции". "Учитывая устойчивую бизнес-модель компании и ее значимость для всей российской отрасли детских товаров, я полностью разделяю направленность на органический рост и поддерживаю проводимую трансформацию «Детского мира» в частный бизнес", - прокомментировал Зуев.
Под управлением "Детского мира", по данным середину 2022 года, находилось более 1120 магазинов с расположением в России, а также Казахстане и Беларуси. Группа развивает одноименные супермаркеты детских товаров, а также формат "Детмир" и магазины товаров для животных "Зоозавр". Выручка ритейлера за первые три квартала 2022 года составила около 128 млрд рублей. Осенью 2022 года стало известно, что "Детский мир" уйдет с фондового рынка и будет трансформирована в частную компанию.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: Детский мир.
