От "Метрополиса" до "Невского центра" - в России идет распродажа торговых комплексов


В России резко увеличился спрос на торговые центры - от активов избавляются иностранные компании.

Метрополис

В России резко увеличился спрос на торговые центры - с начала года сектор привлек 30% всех инвестиций на рынке коммерческой недвижимости, следует из материалов исследования консалтинговой компании IBC Real Estate.

Как сообщают " Известия", крупнейшей сделкой за последние годы стала продажа торгово-развлекательного центра "Метрополис" на Ленинградском шоссе в Москве. За ней последовала продажа сети торговых центров Park House. А в мае стало известно о смене собственника ТК "Невский центр" в Санкт-Петербурге. 

Объем рынка за первые пять месяцев 2023 года увеличился в годовом сравнении в 1,8 раза и составил 83,6 млрд рублей. Эксперты отмечают, что к увеличению инвестиционных вложений привело изменение геополитической ситуации. 

"Введенные антироссийские санкции вынуждают иностранных собственников выходить из российских активов, несмотря на значительные ограничения, установленные Министерством финансов РФ, таких как: требование о прохождении специальной правительственной комиссии, продажу активов с существенным дисконтом, уплату взноса в федеральный бюджет", - прокомментировал член совета директоров, руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян.

Прогнозируется, что активность покупателей к приобретению торговых центров, находящихся в собственности иностранных компаний, сохранится в 2023 году. В следующем году число подобных сделок начнет сокращаться. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа