«Озерки» и «Доктор Столетов» получили запрет на открытие аптек в Петербурге


Федеральная антимонопольная служба запретила «Эркафарму» открывать новые аптеки в течение трех лет.

Покупатель у аптеки - Pexels

Фармацевтический дистрибьютор «Катрен», развивающий сеть аптек под брендом «Мелодия здоровья», не сможет развиваться в Санкт-Петербурге после поглощения группы «Эркафарм» и принадлежащий ей сетей «Озерки» и «Доктор Столетов».

Как сообщают «Ведомости», Федеральная антимонопольная служба запретила «Эркафарму» открывать новые аптеки в течение трех лет, поскольку доля объединенной компании на рынке составит более 50 процентов. По истечении трех лет «Эркафарм» должен будет согласовывать регулятором возможность дальнейшего расширения. 

В июне 2021 года стало известно, что «Катрен» приобретает 24% группы «Эркафарм» и получает возможность довести свою долю в бизнесе до 50,1%. По данным RNC Pharma, «Эркафарм» управляет более чем 270 аптеками и занимает лидирующую позицию на рынке Санкт-Петербурга, а «Мелодия здоровья» (85 точек) находится на седьмом месте. 

На российском рынке, по данным DSM Group, под управлением «Эркафарм» находится более 1100 аптек с годовым оборотом 63,2 млрд рублей - это третья по величине сеть в стране. «Катрен» также развивает собственный сервис Apteka.ru, выручка дистрибьютора оценивается в 212,2 млрд рублей. 

Участники рынка сходятся во мнении, что ограничения не окажут существенного влияния на позиции «Эркафарм» в Санкт-Петербурге. Компания сделает ставку на развитие онлайн-каналов продаж, а также на открытие аптек в других регионах. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск