Ozon и его партнеры обеспечили почти ₽2 трлн вклада в ВВП России
5 июня 2025 г.Суммарный вклад Ozon и его партнеров в экономику России в 2024 году составил 1,952 трлн рублей.
Суммарный вклад Ozon и его партнеров в экономику России в 2024 году составил 1,952 трлн рублей, сообщает Агентство трансформации и развития экономики (АТРЭ). Об этом рассказала директор по развитию бизнеса Ozon Анна Карпова в рамках форума Com.Eon. Основной вклад обеспечили продавцы маркетплейса и владельцы пунктов выдачи, которые создали более 1 млн рабочих мест, большая часть которых — в регионах. 
Компания инвестировала свыше 200 млрд рублей в развитие логистической инфраструктуры, в частности сети ПВЗ, и обеспечила около четверти всех вложений на рынке складской недвижимости. Эти меры, по словам Карповой, упростили выход малого бизнеса на рынок, особенно в небольших городах и сельской местности, пишет Retail.ru.
Малые города — драйверы роста продаж
Сейчас с Ozon сотрудничают более 100 тыс. предпринимателей из населённых пунктов с численностью менее 100 тыс. человек. Каждый пятый продавец начал свой первый бизнес именно на площадке маркетплейса, и 87% новичков признают, что без маркетплейсов не решились бы на открытие дела.
По данным компании, в первом квартале 2025 года жители населённых пунктов с населением до 10 тыс. человек потратили на Ozon больше, чем москвичи. При этом рост продаж в малых городах и сёлах опережает динамику столичного рынка в два раза. Ozon называет устранение товарного неравенства одним из ключевых эффектов развития своей экосистемы.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
