Ozon объявил об открытии представительства в Китае


К 2024 году число продавцов из Поднебесной вырастет до 100 тысяч, а оборот товаров увеличится в десять раз.

chenyu-guan-GklkhZixjW4-unsplash.jpg

Российский интернет-ритейлер Ozon, один из лидеров на рынке электронной коммерции, объявил об открытии представительства Ozon Global в Китае. Офис российской компании появится в городе Шэньчжэнь. 

В планах компании стоит расширение взаимодействия с китайскими предпринимателями. В настоящее время на платформе представлено более 10 тысяч продавцов из Поднебесной. К 2024 году их число должно вырасти до 100 тысяч, а оборот товаров - увеличиться в десять раз. 

В разделе Ozon Global доля заказов из Китая достигает 90 процентов. Основные группы товаров, которые российские потребители заказывают из Поднебесной - электроника и техника, а также одежда. Ранее Ozon также заявлял о планах по продаже продукции китайским брендов Li-Ning, 361, Erke, X-tep и Camel.

Ozon начал развивать бизнес с привлечением иностранных продавцов еще в 2020 году. Годом ранее компания запустила маркетплейс с логистической инфраструктурой в Белоруссии и Казахстане, а в этом году состоялось открытие офиса Ozon в Турции, пишет " Коммерсантъ". 

По словам Михаила Бурмистрова, гендиректора агентства "Infoline-Аналитика", интернет-ритейлер усиливает направление по сотрудничеству с китайскими продавцами на фоне существующих сложностей с поставками продукции из Европы. Эксперты считают, что открытие офиса в Поднебесной также позволит маркетплейсу нарастить уникальный ассортимент и наладить производство под собственными торговыми марками. 

На сегодняшний день объем заказов на Ozon Global все еще несопоставимо меньше, чем у AliExpress. Средний срок доставки товаров из Китая в Россию составляет 14 дней, не считая времени сборки заказа. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, рынок трансграничной торговли по итогам первых двух кварталов 2022 года сократился на 27%, до 103 млрд рублей. На сегодняшний день на трансграничные заказы приходится менее 5% всего рынка онлайн-торговли в РФ. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара