Ozon откроет 600 пунктов выдачи в отделениях "Почты России"


К партнерской сети Ozon будут подключаться отделения, работающие не менее восьми часов в день.

Пункт выдачи Ozon

Российский интернет-ритейлер Ozon, один из лидеров на рынке электронной коммерции, договорился о сотрудничестве с "Почтой России". Маркетплейс планирует открыть 600 новых пунктов выдачи на площадях почтовых отделений в 50 регионах РФ. 

К партнерской сети Ozon будут подключаться отделения, работающие не менее восьми часов в день. Ранее "Почта России" уже сотрудничала с маркетплейсом по проекту выдачи заказов из иностранных интернет-магазинов, а также по доставке заказов в удаленные населенные пункты, пишет " Коммерсантъ".

Представитель "Почты России" заявил, что к 2024 году число отделений с возможностью выдачи заказов Ozon потенциально может быть увеличено до 22 500. В Ozon сообщили, что примут решение о возможном масштабировании проекта по результатам работы первых 600 пунктов.

"Выбрать доставку в отделения "Почты России" клиенты могут при оформлении заказа Ozon, если они подключены поблизости. Чтобы забрать покупку, клиенту потребуется только показать штрих-код из мобильного приложения маркетплейса или назвать номер заказа. Обслуживать клиентов Ozon в почтовых отделениях с электронной очередью будут в приоритетном порядке – для этого в меню появится раздел «забрать заказ Ozon»", - отмечается в пресс-релизе. 

По данным на второй квартал 2023 года под управлением Ozon находится более 18 тысяч пунктов выдачи. В случае если сотрудничество с "Почтой России" будет расширено, общее число ПВЗ компании может превысить 40 тысяч. Одновременно ритейлер продолжает открывать собственные пункты выдачи.  

По словам Михаила Бурмистрова, гендиректора агентства "Infoline-Аналитика", крупнейшие игроки ведут серьезную борьбу по открытию новых пунктов выдачи. При этом в некоторых населенных пунктах из-за высокого покрытия сети возможности по запуску собственных ПВЗ ограничены. По данным исследования Data Insight, доля маркетплейсов на рынке интернет-торговли в России во втором полугодии 2022 года превысила 50%. Объем рынка за прошлый год прибавил 38%, достигнув отметки в 5,7 трлн рублей. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Ozon.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург