Ozon подал заявку на IPO
2 октября 2020 г.Один из крупнейших российских онлайн-ритейлеров может выйти на биржу в конце 2020 или начале 2021 года.
Один из крупнейших российских маркетплейсов Ozon планирует выйти на биржу в конце 2020 или начале 2021 года. Сегодня стало известно, что интернет-ритейлер подал заявку на регистрацию в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в рамках подготовки к первичному размещению акций.
Как сообщает «
Коммерсантъ», листинг состоится после рассмотрения комиссией документов на IPO. В настоящее время объем предложения и стоимость ценных бумаг не определена. По оценкам аналитиков, компания может быть оценена в пределах от 3 до 5 млрд долларов.
По данным на третий квартал 2020 года основными акционерами Ozon являются АФК «Система» и Baring Vostok, каждому из которых принадлежит более чем по 40% акций онлайн-ритейлера.
Весной 2020 года стало известно, что маркетплейс получил займ от Сбербанка в размере 6 млрд рублей. Залогом выступила операционная компания Ozon «Интернет Решения». Позднее стало известно, что структуры госбанка заинтересованы в покупке до 30% компании через допэмиссию ценных бумаг.
О возможности выхода Ozon на биржу владелец «Системы» Владимир Евтушенков говорил еще в начале 2020 года. В прошлом году ритейлер увеличил выручку почти вдвое, до 80,7 млрд рублей, уступив только Wildberries и «Ситилинку». Во втором квартале 2020 года, на фоне роста продаж у всех интернет-ритейлеров, компания сообщила о росте продаж на 188%, до 45,8 млрд рублей. В случае если IPO состоится, Ozon станет первой в России публичной компанией, которая занимается только электронной коммерцией.
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.