Ozon предупредил о риске дефолта
27 мая 2022 г.Информация о рисках содержится в финансовой отчетности интернет-ритейлера за первый квартал 2022 года.

Российский интернет-ритейлер Ozon, управляющий одним из крупнейших маркетплейсов на рынке, может объявить дефолт по облигациям к середине июня, в случае если не будут произведены выплаты держателям бондов. Информация о рисках содержится в финансовой отчетности ритейлера за первый квартал 2022 года.
Как сообщает «
Коммерсантъ», Ozon выпустил конвертируемые облигации на сумму около млн долларов в 2021 году. Согласно заявленным условиям, при приостановке торгов пользователи вправе потребовать досрочного погашения бумаг и накопленных процентов. С начала марта Ozon, как и другие российские компании, не может выплачивать дивиденды в адрес нерезидентов.
В Ozon сообщили, что большая часть держателей фондов потребовала досрочного погашения. «Есть риск, что у компании не будет достаточной ликвидности для финансирования платежей, необходимых для выкупа облигаций. Неуплата сумм, причитающихся для погашения, в течение 14 календарных дней (к 14 июня 2022 года) приведет к неисполнению обязательств по условиям облигаций и вызовет перекрестный дефолт по другим обязательствам группы», - прокомментировали в пресс-службе компании.
В настоящее время над ситуацией работает специальный комитет держателей облигаций, консультантами которого выступают международные компании Houlihan Lokey и Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP. Участники пытаются найти «справедливое и устойчивое решение» для всех сторон. Ранее сообщалось, что продажи Ozon в первом квартале 2022 года увеличились на 139% и составили 177,5 млрд рублей. При этом убыток вырос почти в три раза и составил 19 млрд рублей.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: Ozon.
