Ozon увеличил выручку на 145% и опередил AliExpress
16 ноября 2021 г.На фоне роста выручки Ozon еще почти в пять раз увеличил отрицательный показатель EBITDA
Российский интернет-ритейлер Ozon представил финансовые и операционные результаты за третий квартал 2021 года. Товарооборот интернет-магазина и маркетплейсе увеличился на 145 процентов и составил 197,3 млрд рублей. Таким образом, Ozon опередил по выручке "AliExpress Россия", который за год увеличил продажи на 36%, до 133,3 млрд рублей.
Вместе с тем, сравнение по финансовым показателям не совсем корректно. Данные о продажах на маркетплейсе Ozon включают выручку от продажи услуг, в то время как в AliExpress эта категория не учитывается, отмечает РБК.
Как сообщили в пресс-службе компании Ozon, число заказов в третьем квартале увеличилось (по сравнению с 3-м кварталом 2020 года) на 239%, до 56,2 млн, а число активных клиентов выросло на 87%, до 21,3 млн. Среднее число заказов на одного клиента маркетплейса выросло с 5 до 7,5 за квартал. Общее число активным продавцов увеличилось в 3,6 раза, до более чем 60 тысяч.
Вместе с тем, на фоне роста выручки Ozon еще почти в пять раз увеличил отрицательный показатель EBITDA, который достиг в третьем квартале -11,3 млрд рублей. В компании динамику связывают с «масштабными инвестициями в инфраструктуру, ИТ и маркетинг».
Прогноз по товарообороту Ozon по итогам 2021 года был повышен. В компании рассчитывают, что выручка вырастет на 120%, хотя первоначально прогнозировался рост на 100%, а затем - на 110%. Капитальные затраты компании по результатам года составят от 20 до 25 млрд рублей.
Фото: Depositphotos.com
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.