Ozon возглавил рейтинг франшиз по версии Forbes


Ozon стал самой популярной в России франшизой за первые три квартала 2022 года.

Пункт выдачи Ozon

Ozon стал самой популярной в России франшизой за первые три квартала 2022 года, следует из материалов исследования Forbes. В рейтинг попали тридцать популярных франшиз, ранжированных по пяти показателям - средней годовой выручке одной точки, коэффициенту доходности, сроку окупаемости, рентабельности и количественному приросту партнерской сети.

Эксперты подсчитали, что с начала года общее число франчайзинговых точек участников рейтинга увеличилось почти на 20%. В прошлом году, по данным Franshiza.ru, оборот рынка увеличился на 15% и составил 2,4 трлн рублей. По данным на ноябрь 2022 года на российском рынке зарегистрировано 3095 брендов франшиз, за год прирост составил 11,3%. Тридцать лидеров рынка за прошедшие три квартала приросли более чем 5 тысячами предприятий. 

Лидирующий по открытиям с начала года Ozon увеличил партнерскую сеть на 2650 точек. На втором месте по популярности оказалась сеть продуктовых магазинов «Авокадо», открывшая 1230 торговых точек. Замыкает рейтинг франшиза электронного справочника 2GIS, с начала года не открывшая ни одного партнерского бизнеса. 

По словам руководителя Franshiza.ru Анны Рождественской, в марте 2022 года интерес участников рынка к покупке франшиз снизился на 30%. Летом наблюдалось восстановление рынка, но после объявления частичной мобилизации были заморожены почти все переговоры, и около 70% запланированных сделок сорвалось.

В этом году из рейтинга был исключен его бессменный лидер сеть школ скорочтения IQ007, а также сеть магазинов потребительской электроники «Позитроника». Причиной стало закрытие слишком большого количества точек с начала года. Кроме того, от участия в рейтинге отказался ритейлер косметики MIXIT, свернувший свой франчайзинговый бизнес.

Участники рынка максимально сократили интерес к открытию франчайзинговых точек на площадях торгово-развлекательных центров на фоне ухода иностранных ритейлеров. Многие владельцы бизнеса делают ставку на малые города. Ускоривший развитие партнерской сети Ozon в этом году начал впервые открывать пункты выдачи заказов в селах и поселках с населением до 3,5 тысяч человек. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Ozon.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область