Ozon впервые опередил Wildberries по доле новых продавцов


В январе 2023 года Ozon впервые опередил Wildberries по доле новых селлеров.

Ozon впервые опередил Wildberries по доле новых продавцов. Доля регистрирующихся на крупнейшем маркетплейсе селлеров в январе 2023 года сократилась с 76% до 41%, следует из материалов исследования Tinkoff Data. Доля Ozon за отчетный период увеличилась с 16% до 47%. На AliExpress, "Яндекс Маркет", KazanExpress и "СберМегаМаркет" суммарно пришлось лишь 12% продавцов, открывающий свой бизнес на маркетплейсах. 

Пункт выдачи Ozon

Как сообщает " Коммерсантъ", популярность Wildberries сокращается из-за решения компании ввести комиссию за регистрацию на платформе. В сентябре 2022 года WB установил сбор в размере 10 тысяч рублей для вновь регистрирующихся продавцов. А позднее эта сумма была увеличена до 30 тысяч рублей. Компания также поднимает тарифы на хранение и логистику, фокусируясь на работе с крупными продавцами. 

В компании Ozon сообщили, что за первые три квартала 2022 года число активных селлеров на платформе увеличилось в три раза благодаря запуску сразу нескольких программ поддержки предпринимателей. В WB с последними данными исследования не соглашаются, отмечая, что прирост новых продавцов на платформе остается рекордным среди всех игроков.   

По данным сервиса Moneyplace, стагнация количества активных продавцов на Wildberries наблюдается с октября прошлого года. При этом в январе 2023 года был зафиксирован отток селлеров с платформы в пределах 4%. В феврале число продавцов на WB выросло на 63% а на Ozon - в три раза. 

На сегодняшний день Wildberries продолжает оставаться лидирующей платформой, привлекающей наибольшее число бизнесменов. По итогам 2022 года ее доля сократилась на 4 п.п., до 59%, в то время как у Ozon - выросла на 6 п.п., до 29%. Сразу на нескольких площадках бизнес продолжают вести около 20% селлеров.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Ozon.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск