Пандемия изменила покупательские привычки москвичей
29 марта 2021 г.Покупательский трафик падает, а средний чек за покупки продолжает расти.

Потребительские привычки жителей Москвы изменились на фоне пандемии и ограничений 2020 года. Изменения произошли во всех сегментах - от покупки продуктов питания до развлечений, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«Средний чек на продукты и товары повседневного спроса в московских супермаркетах за год вырос на 22%, в этом феврале он составил 632 рубля, при этом среднесуточное число чеков сократилось на 14%. В магазинах одежды и обуви москвичи также стали бывать реже, но оставлять в них больше денег», - прокомментировал Ефимов.
По его словам, средний чек в магазинах одежду увеличился за год на 18%, до 3800 рублей, а в магазинах обуви - на 15%, до 4800 рублей. При этом количество чеков сократилось по сравнению с докризисными показателями на 16 и 19 процентов соответственно.
Похожий тренд был отмечен во многих сегментах. В частности, по данным Аналитического центра Москвы, жители Москвы стали вдвое реже приобретать цветы, но средний чек вырос на 18% и достиг 1800 рублей. В сегменте общественного питания число визитов в рестораны снизилось на 28%, а средний чек увеличился на 17%.
Посещаемость торгово-развлекательных центров в феврале снизилась на 28,4%, а обороты оказались выше прошлогодних. Одновременно продолжается переход москвичей на онлайн-каналы торговли. «Мы предполагаем, что рост популярности онлайн-покупок продолжится, а традиционные торговые центры будут постепенно трансформироваться в торгово-развлекательные комплексы, где покупки станут лишь дополнением к различным видам досуга», - отметил Ефимов.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.
