Партнер H&M отреагировал на скандал с перепродажей старой одежды


Скандал с ситуацией вокруг перепродажи бывшей в употреблении одежды H&M в России получил продолжение.

0002.jpg

Скандал с ситуацией вокруг перепродажи бывшей в употреблении одежды H&M в России получил продолжение. Международная компания I:Collect (I:CO), на глобальном уровне являющаяся партнером шведского бренда по сбору и отправке на переработку старой одежды, признала факт грубого нарушения этического кодекса со стороны российского контрагента «Астекс». 

Ранее сообщалось, что в рамках независимого расследования было установлено, что одежда, которую принимают в магазинах H&M в России для переработки и последующего вторичного использования, перепродавалась онлайн. В I:Collect признали существование схемы с перепродажей одежды и приняли решение с 25 марта запустить процесс поэтапного отказа от услуг российского сортировочного партнера, а также проверить и реорганизовать деятельность в России. 


В I:CO отметили, что в 2019 году был зафиксирован значительный рост объемов сбора одежды в России. В компании инициировали более глубокую предварительную сортировку на предприятиях локальных партнеров в России. В последствии, текстильные изделия H&M, попавшие на пункты «Астекс», оказались в перепродаже на известных онлайн-сайтах, миновав этапы сортировки в нарушение стандартов переработки и охраны окружающей среды.

В H&M официальных комментариев по сложившейся ситуации не предоставили. Шведский ритейлер является одним из наиболее активных последователей принципов «экономики замкнутого цикла» и инвестирует значительные средства в «зеленое» производство и эко-ответственное потребление. Программы по сбору ненужной одежды для отправки на переработку действуют в магазинах H&M по всему миру. 


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Arseniy Krasnevsky.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск