Первый регион начал выдавать QR-коды переболевшим «неофициально»


Новая система выдачи QR-кодов будет внедрена в республике Чувашия в течение недели.

QR-код - Depositphotos

Республика Чувашия станет первым регионом, в котором QR-коды будут выдаваться, в том числе «неофициально» переболевшим, то есть гражданам, которые не обращались за лечением в клиники и/или переболели бессимптомно. Возможность получения QR-кода переболевшего будет открыта для тех, кто сдаст тест и подтвердит наличие высокого уровня антител. 

Как сообщили в пресс-службе правительства Чувашии, новая система выдачи QR-кодов будет внедрена в республике в течение ближайшей недели. 

«Люди, которые имеют аналогичное количество антител, с одной стороны, правильно делают, что не хотят вакцинироваться, в то же самое время мы их не пускаем никуда, требуем QR-код. Права нарушаем людей? Нарушаем», - прокомментировал губернатор региона Олег Николаев. 

Известно, что хотя QR-код для обладателей антител будет действовать на территории республики Чувашия, в других регионах с его использованием могут возникнуть проблемы. Во всяком случае, на портале госуслуг такой код отображаться не будет. 

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге готовят похожее постановление. Предполагается, что граждане с высоким уровнем антител смогут направляться в клиники, где врачи будут принимать решение об их признании переболевшими. 

В Госдуме также звучали предложения по созданию специального реестра граждан с высоким уровнем антител для выдачи QR-кодов на срок до шести месяцев. Таким образом, получить код смогут переболевшие «неофициально», а также получившие прививку одной и иностранных вакцин. В Кремле заявили, что готовящиеся законопроекты о вводе QR-кодов для посещения общественных мест и транспорта должны быть тщательно проработаны. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Чебоксар, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара