Первый российский регион вводит обязательную вакцинацию населения


Решение о начале обязательной вакцинации объяснили напряженной ситуацией с распространением вируса в регионе.

Covid-19 вакцина - Depositphotos

Якутия стала первым регионом в России, в котором местные власти приняли решение о введении вакцинации от Covid-19 на обязательной основе. Как сообщает РБК, работодатели должны будут организовать вакцинацию сотрудников - в противном случае их ждет штраф на сумму до 200 тысяч рублей. 

Распоряжение об обязательной вакцинации подписала лавный санитарный врач Якутии Маргарита Игнатьева. Решение было озвучено региональным оперштабом при правительстве области. 

В пресс-службе главы Якутии уточнили, что в первую очередь вакцину должны будут получить работники сферы образования, детского отдыха и массовых мероприятий крупного масштаба. В случае необоснованного отказа от прививки они могут быть не допущены до работы. 

В местном управлении Роспотребнадзора решение о начале обязательной вакцинации объяснили напряженной ситуацией с распространением вируса в регионе. Согласно постановлению, власти рассчитывают, что вакцину получат не менее 70% взрослого населения Якутии, в том числе индивидуальные предприниматели. Обязательной прививка является для лиц старше 60 лет, а также работников здравоохранения, социальной сферы, строительства, ЖКХ, энергетики, промышленности и правоохранительных органов.

По данным на начало мая в регионе прививку получили около 120 тысяч человек, ежедневные темпы вакцинации оцениваются в 19 тысяч человек в сутки. Регион находится на 43-м месте в РФ по числу заражений с 37,8 тысячами случаев. На федеральном уровне российские политики не раз заявляли, что вакцинация должна носить добровольный характер. 

Upd. Позднее стало известно, что в опубликованном сообщении главы республики Айсена Николаева слово «обязательная» (вакцинация) было заменено на «массовую». 



Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/25/05/2021/60ad03959a79477e3625c43e?from=from_main_4

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Якутска, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара