Петербургский общепит потерял до 70% клиентов
9 февраля 2022 г.В конце января и начале февраля кафе, бары и рестораны недосчитались от 30% до 70% трафика.
Число посетителей предприятиях общественного питания в Санкт-Петербурге снижается на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации и действующих ограничений. В конце января и начале февраля кафе, бары и рестораны недосчитались от 30% до 70% трафика, сообщает портал «Деловой Петербург» со ссылкой на участников рынка.
Одновременно рестораторы фиксируют снижение среднего чека в заведениях. На фоне падения выручки общепит вынужден сокращать режим работы и число сотрудников. Участники рынка отмечают, что на трафик оказывает давление на только рост заболеваемости в городе, но и действующие меры.
Ранее власти Санкт-Петербурга ликвидировали действовавшее в городе движение сопротивления QR-кодам, которое насчитывало более 170 заведений. Организатор бойкота ресторатор Александр Коновалов был задержан полицией, а сайт движения - заблокирован.
Сегодня новостные агентства сообщили о новых рейдах по барам и ресторанам в центре Петербурга, в том числе на улицах Ломоносова, Думской и Рубинштейна. По результатам проверок были выявлены многочисленные нарушения санитарных норм. Проверяющие составили более тридцати протоколов и опечатали один из ресторанов. Две недели назад по итогам рейдов была приостановлена деятельность сразу двадцати предприятий общественного питания, не исполнявших требования по проверке QR-кодов.
Фото: Depositphotos.com
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.