Петербургский сервис «2 берега» может поглотить «Кухню на районе»


С поглощением крупного конкурента петербургская компания сможет выйти на столичный рынок.

Кухня на районе

Крупнейший петербургский сервис доставки еды «2 Берега» может выкупить бизнес «Кухни на районе» у «Сбера» и VK. Как сообщает Forbes со ссылкой на источники на рынке, с поглощением крупного конкурента петербургская компания сможет выйти на столичный рынок. 

Принадлежащий «Сберу» и VK «O2O Холдинг» рассматривает возможность бесплатной передачи бизнеса компании «2 Берега» с доплатой на его развитие. По другим данным, на актив есть несколько покупателей, и ни о какой доплате на сегодняшний день речи не идет. В числе претендентов на покупки «Кухни на районе» называется и петербургский сервис «Dostaевский».

Эксперты отмечают, что сервис «Кухня на районе» изначально был ориентирован на Москву, а планы по экспансии в регионы так не были претворены в жизнь. «2 Берега» с 2021 года владеет сервисом «Готово» в Санкт-Петербурге и рассматривает выход на рынок dark kitchens в Москве. 

В 2020 году, согласно исследованию РБК, суммарный объем рынка готовой еды в России увеличился на 48% и составил 266,2 млрд рублей. По итогам 2021 года прогнозировался рост на 25%, до отметки в 334,6 млрд рублей. 

«2 Берега» специализируются на доставке пиццы, роллов и пирогов и управляют собственной сетью в формате dark kitchen. Компания также работает на рынках Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Уфы, Новгорода, Челябинска, Казани и Калининграда. Источники на рынка отмечают, что компания занимается скупкой убыточных активов. В частности, в 2019 году были приобретены рестораны «Две палочки», а в 2020 году - сеть пиццерий Ollis. 

Совместное предприятие VK (ранее - Mail.ru Group) и Сбербанка "О2О холдинг" инвестировало в «Кухню на районе» во втором полугодии 2020 года, получив 84,7% сервиса.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: Кухня на районе.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск