Петербуржские ларьки отказываются от прессы, в пользу шаурмы и кофе


Батарейки, сухофрукты и шаурма – предлагаются петербуржцам в ларьках, которые зарегистрированы как специализирующиеся на прессе.

Киоск Пресса - Wikipedia

Власти Санкт-Петербурга получили жалобу на газетные киоски города, которые вместо печатной продукции торгуют самыми разными товарами, вроде электроники и продуктов питания. При этом их владельцы получают все льготы, предусмотренные для продавцов, специализирующихся на прессе. Это означает возможность работать без кассового аппарата, размещать торговую точку возле метро, школ и остановок общественного транспорта и др. Иными словами, недобросовестный предприниматель получает льготы, но в итоге, вместо газетного киоска разворачивает торговлю кофе.

Согласно заявлению представителей Союза предприятий печатной индустрии (СППИ), обратившихся к губернатору города Александру Беглову, число таких нарушителей за последнее время значительно увеличилось. И одно дело, если бы основной продукцией в подобных киосках всё равно оставалась бы пресса, дополненная другими товарами. Но на деле киоски подчас полностью перепрофилируют и в них вообще невозможно приобрести печатную продукцию. По мнению СППИ, льготы допустимы только в том случае, если газеты и журналы составляют не менее 70% от общего количества реализуемой продукции.

В ответ власти города заявили, что уже начали соответствующие проверки, в результате которых было выявлено более сотни нарушений условий аренды. Сейчас профильными комитетами города рассматривается возможность одностороннего расторжения договоров с нарушителями.

Отмечается, что подобная ситуации наблюдается не только в Петербурге, но и других городах страны. При этом в некоторых регионах вообще не предусмотрены специальные места для прессы.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область