Покупатели активно возвращаются в торговые центры


В январе 2021 года Shopping Index находился на отметке в 21,7% ниже, чем годом ранее.

Торговый центр - Depositphotos

Трафик торгово-развлекательных центров Москвы начал постепенно восстанавливаться. Эксперты отмечают, что положительным образом на посещаемость столичных моллов может влиять проходящая кампания по вакцинации, а также отмена большей части ограничений. 

В компании Watcom, специализирующейся на оценке посещаемости торговых центров, подсчитали, что в январе 2021 года Shopping Index находился на отметке в 21,7% ниже, чем годом ранее. Для сравнения, в декабре отставание от докризисных показателей оценивалось в 26,7%, несмотря на предновогодний период, традиционно характеризующийся повышенной покупательской активностью. 

По оценкам аналитиков, глубине снижения индекса в январе в месячном выражении составила 10,1%. В январе прошлого года число покупателей падение трафика в январе составляло 15,8%. В Watcom Group указывают на то, что динамика посещаемости моллов в январе является нетипичной для рынка - обычно "просадка" трафика в первый месяц нового года является более существенной. 

По оценкам гендиректора Fashion Consulting Group Анны Лебсак-Клейманс, в 2020 году торговые центры в России потеряли в среднем 30% покупателей, что стало антирекордом за все время существования рынка. Наибольшее влияние кризиса испытали на себе демократичные бренды одежды. Сегодня они восстанавливают продажи быстрее остальных за счет отложенного спроса. 

По итогам февраля ритейлеры и торговые центры снова готовятся к снижению покупательского трафика, хотя некоторые арендаторы все же рассчитывают выйти на докризисные показатели к 8 марта. Ожидается, что нового витка падения посещаемости торговых комплексов удастся избежать в случае, если власти не будут вводить новых ограничительных мер. Полное восстановление рынка может состояться не ранее второго полугодия 2023 года, пишет « Коммерсантъ». 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск