Покупатели уходят из торговых центров из-за ограничений


В Москве снижение трафика в октябре относительно сентября составило до 20 процентов.

Торговый центр - Depositphotos

Введение дополнительных ограничений на фоне четвертой волны и ухудшения эпидемиологической ситуации приводит к оттоку покупателей из торговых центров. Эксперты сообщают, что в Москве в октябре снижение трафика относительно сентября составило до 20 процентов. 

Хуже обстоит ситуация в регионах, в которых местные администрации ввели QR-коды на посещение общественных мест, разрешив ходить в торговые центры только вакцинированным или переболевшим. Так, на прошлой неделе сообщалось, что торговые центры Казани опустели после принятия новых ограничительных мер. Всего за неделю QR-коды вернулись более чем в двадцати регионах страны. 

По оценкам консалтинговой компании Knight Frank, в столице, где ограничений на посещаемость торговых центров нет, трафик сегодня находится на уровне около 90% от докризисных величин. Ожидается, что полное восстановление рынка может состояться не менее первого-второго квартала 2022 года. Тем не менее, собственники ТЦ пока не предоставляют скидок арендаторам, а в топовых моллах ставки аренды уже превышают докризисные. 

Как сообщает « Коммерсантъ», на рынке стрит-ритейла в Москве наблюдается восстановление, хотя активность ритейлеров и рестораторов отчасти сдерживается вероятностью введения новых ограничений. Тем не менее, в JLL ожидают, что при отсутствии введения новых мер вакантность на рынке сократится к концу года с 12,5% до 10-11%. На сегодняшний день почти половину новых площадей в стрит-ритейле арендуют предприятия общественного питания. 

Эксперты отмечают, что общепит достаточно быстро развивается и в Санкт-Петербурге. Сегодня, когда основной удар при принятии новых ограничений приходится на торговые центры, рестораторы начинают рассматривают уличную торговлю в качестве наиболее безопасного варианта. Одновременно восстанавливается спрос со стороны продуктовых и фэшн-ритейлеров. На Невском проспекте вакантность за год снизилась в полтора раза и сегодня составляет 8,4%. В среднем по рынку доля пустующих площадей оценивается в 10%. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск