Покупатели вернутся в ТЦ Петербурга не раньше весны 2022 года


Давление на рынок оказывает как пандемия и ограничительные меры, так и падение доходов населения.

Санкт-Петербург - Depositphotos

Посещаемость торгово-развлекательных центров Санкт-Петербурга по итогам первого квартала 2021 года оказалась на 18,2% ниже, чем годом ранее, подсчитали эксперты компании Watcom, специализирующейся на оценках покупательской активности в моллах. По сравнению с 2019 годом падение оценивается в 16,3%.

Согласно данным отчета Shopping Index, показывающегося средневзвешенную посещаемость моллов в Санкт-Петербурге, на рынке было зафиксировано лишь два коротких отрезка, во время которых трафик был близок к докризисным величинам - во время школьных каникул и длинных выходных перед Международным женским днем, пишет РБК.

«Традиционно в это время заметно увеличивается трафик зоны фуд-кортов, кинотеатров, детских магазинов и игровых комплексов. Это и стало основными драйверами, которые подвинули показатели Watcom в зеленую зону», — прокомментировал исполнительный директор ТРК «Лето» Андрей Должиков.

В Российском совете торговых центров ожидают, что на восстановление трафика торговых центров до 90%-ного уровня от докризисных показателей потребуется еще год.

Давление на рынок оказывает как пандемия и ограничительные меры, действующие во всех общественных местах, в том числе в торговых центрах, так и общее падение доходов россиян. По данным исследования NielsenIQ, до 70% жителей страны находятся в режиме экономии. Одновременно укрепляется тенденция по переходу покупателей на новые каналы - в торговые точки с более удобными локациями у дома, а также в интернет-магазины и маркетплейсы.

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара