Покупатели возвращаются в торговые центры


Покупательский трафик в столичных моллах оказался на 10,2% ниже, чем в докризисном 2019 году.

Атриум торгового центра - Depositphotos

Рынок торговых центров постепенно восстанавливается. В период с 12 по 18 июля 2021 года покупательский трафик в столичных моллах оказался на 10,2% ниже, чем в докризисном 2019 году, следует из материалов исследования Shopping Index компании Watcom group, и это минимальное отставание с конца мая. 

В Санкт-Петербурге ситуация сложнее - на отчетной неделе торгово-развлекательные центры недосчитались 23,6% покупателей относительно докризисного года. Хотя и здесь отрыв относительно предыдущей недели сократился на 3,2 процентных пункта. Стоит напомнить, что в Москве ограничения на работу фудкортов отменили через месяц после ввода, а в Санкт-Петербурге оператора общепита на площадях ТРЦ продолжают работать навынос, хотя послабления в их отношении могут быть введены в ближайшее время. 

Эксперты также отмечают, что трафик в первой половине снижался в торговых центрах из-за сезона отпусков и установившейся жары. В то же время, ограничения в виде QR-кодов, действовавшие в московских моллах в течение нескольких недель, не оказался существенного влияния на рынок. 

Ожидается, что до конца года покупательский трафик будет отставать от докризисного в среднем на 10-15%, а дальнейшее восстановление будет сдерживаться как ростом оборотом онлайн-торговли, так и сниженной покупательской способностью россиян, пишет « Коммерсантъ». 

В сегменте стрит-ритейла Москвы, после отмены ограничений, эксперты ожидают снижения среднего уровня вакантности торговых площадей с 15 до 13 процентов до конца 2021 года. При этом рынок общественного питания, незначительно пострадавший от последних ограничений, ждет быстрое восстановление. Аналитики указывают на то, что после кризисного 2020 года кафе и рестораны успели восстановиться на 97%. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область