Покупатели возвращаются в региональные торговые центры


Трафик растет преимущественно в малых ТЦ и в городах с населением до 1 млн жителей.

Торговый центр - unsplash

Посещаемость торгово-развлекательных центров в регионах начинает постепенно восстанавливаться. Согласно оценкам "1С-Рарус Индекса", в январе трафик был выше прошлогоднего на 4,7% и превышал значения 2021 года на 4,8%. 

Аналитики отметили, что посещаемость торговых центров Санкт-Петербурга за отчетный период выросла на 8%, а в Подмосковье индекс оказался выше прошлогоднего на 0,7%, пишет " Коммерсантъ". 

По данным компании Focus Technologies, посещаемость в январе выросла в торговых центрах малого и среднего формата. При этом трафик в крупных моллах оказался в среднем ниже на 13%. 

Эксперты сходятся во мнении, что рынок постепенно восстанавливается на фоне замены арендаторов и частичного восстановления покупательской активности. В Санкт-Петербурге, кроме того, трафик ТЦ растет по мере возвращения туристов. 

В Москве посещаемость по "1С-Рарус Индексу" оказалась ниже на 0,9%, чем в прошлом году. По данным Mall Index отставание составило 6%. В городах с населением более 1 млн жителей индекс был на 8% меньше, чем в 2021 году, а в остальных городах - в среднем на 1-2%. 

О восстановлении показателей посещаемости торговых центров к докризисным уровням речи пока не идет. Так, в частности, Mall Index в январе был на 23% ниже уровня начала 2020 года, а в Санкт-Петербурге и Москве отставание составило 29%. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара