Половина проданных в России смартфонов являются многосимочными


Группа «Связной» подводит итоги продаж многосимочных смартфонов в России в 1 полугодии 2014 года.

По итогам полугодия одной из категорий смартфонов, которая продолжает демонстрировать трехзначные темпы роста продаж, являются «умные» телефоны с поддержкой 2 и более SIM-карт. Темпы продаж таких устройств позволили многосимочным смартфонам стать ключевой категорией, которая в наибольшей степени повлияла на темпы реализации «умных» телефонов в штуках, отмечается в исследовании.


Всего за первые 6 месяцев 2014 года было продано около 5 млн. смартфонов с двумя и более SIM-картами на сумму 27 млрд. рублей. Половина реализованных за 6 месяцев «умных» телефонов в России в штуках – это устройства с 2 и более SIM-картами. Годом ранее их доля в продажах составляла менее трети. Рост по итогам полугодия составил 139% в натуральном выражении и 87% в денежном обороте. За первые три месяца 2014 года рынок многосимочных смартфонов вырос на 128% в штуках и на 82% в рублях. Таким образом, темпы роста этой категории по итогам 1 полугодия 2014 увеличились.

В ситуации, когда ни у одного оператора связи нет 100-процентного покрытия сетью в регионах, покупка многосимочного смартфона для многих покупателей видится оптимальным выбором. При этом одна SIM-карта может использоваться, к примеру, для выгодных разговоров и доступности в конкретных местах (как правило, наиболее посещаемых абонентом), а другая – для выгодного выхода в интернет, отмечают эксперты. 

Основным драйвером развития категории multiSIM-устройств, равно как и всего рынка, является увеличение доступности многосимочных смартфонов. Это, в свою очередь, обусловлено продажами в самом быстро растущем сегменте «умных» телефонов: до 5 тысяч рублей. 2/3 всех реализованных смартфонов в данной ценовой категории являются miltiSIM-устройствами.

Не снижающаяся популярность многосимочных устройств обусловлена также и самой системой взаимоотношений операторов с абонентами, говорится в отчете. В Европе и США широко распространены долгосрочные контракты между оператором и клиентом, когда последний приобретает смартфон со скидкой и затем каждый месяц вносит достаточно высокую абонентскую плату. Клиенту, таким образом, становится просто невыгодно пользоваться дополнительным контрактом. В России такая система пока не получила развития, и зачастую абоненту удобнее и дешевле иметь активные SIM-карты двух и более операторов связи.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск