NielsenIQ: почти половина россиян перешли с иностранных на локальные бренды


Потребители переходят на продукцию локальных брендов после ухода зарубежных компаний.

Почти половина потребителей в России перешли на продукцию локальных брендов после ухода зарубежных компаний с рынка, следует из материалов исследования NielsenIQ. Американская компания провела исследование индекса потребительского оптимизма по итогам четвертого квартала 2022 года. 

Продуктовая корзина - unsplash

Отмечается, что доля россиян, которые полностью перешли или стали чаще покупать бренды локального или местного производства из-за отсутствия иностранных аналогов, достигла 47%, пишет РИА Новости.

36% респондентов заявили, что не изменили своим потребительским привычкам и продолжают покупать те же бренды, что и до марта 2022 года. 17% сообщили, что вынуждены были перейти на другие бренды, но тоже иностранного производства. 

Эксперты отмечают, что, несмотря на массовый отток иностранных брендов из России, в категории продуктов питания эффект оказался не таким сильным, как в сегменте одежды. По итогам года россияне особенно активно переходили на российское детское питание, бытовую химию и прохладительные напитки. Ожидается, что в 2023 году российские компании продолжат расширять производство в этих сегментах и выводить на рынок новые продукты. 

В исследовании отмечается, что в числе перешедших на продукцию российских компания потребителей 38% стремится поддержать местный бизнес, 33% - не удовлетворены ценами на аналоги зарубежных брендов, 21% - не могут найти приемлемую по качеству продукцию иностранных брендов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск