Половина россиян выступила против отказа от наличных


Инициативу по полному отказу от наличных денег поддерживают лишь 28% респондентов.

Оплата картой - Depositphotos

Почти половина россиян не поддерживают идею полного отказа от использования наличных денежных средств и перехода на онлайн-платежи и банковские карты. Как сообщает РБК со ссылкой на данные исследования ВЦИОМ, инициативу по отказу от наличных поддерживают лишь 28% респондентов, против высказались 47% опрошенных. В рамках исследования было опрошено 1600 человек. 

По данным на четвертый квартал 2021 года безналичные методы оплаты сегодня предпочитают 45% россиян, в то время как 28% используют как наличные деньги, так и банковские карты и другие методы оплаты. 26% жителей России по-прежнему платят только наличными, большинство из них граждане старше 60 лет.

В ходе опроса выяснилось, что почти половина россиян (48%) не готовы отказаться от наличных денег, даже если карты будут приниматься повсеместно. 62% респондентов, тем не менее, признали, что в течение следующих 20-30 лет наличные деньги могут исчезнуть из оборота. 27% опрошенных заявили, что бумажные деньги останутся в использовании и в долгосрочной перспективе.

По словам зампреда Центробанка Ольги Скоробогатовой, на сегодняшний день в России на долю безналичных платежей приходится около 75 процентов транзакций. Эксперт отметила, что страна входит в мировой топ-3 с точки зрения безналичного расчета. По оценкам Центробанка, доля безналичных транзакций по итогам июля превысила отметку с 70%. За последние семь лет доля платежей по безналу выросла в стране почти в пять раз. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск