Посещаемость московских ТЦ снизилась на 10%


Вцелом пики и падения Shopping Index в регионах качественно совпадают с Москвой.

В 2014 году на рынке коммерческой недвижимости продолжились тенденции, которые наметились годом ранее – снижение продаж, связанное с настороженным настроением россиян, падением рубля, украинскими событиями и экономным поведением в ситуации неопределенного будущего.


Также в марте, по словам экспертов RBC Daily, было зафиксировано 40% оттока вкладов из банковской системы, что объясняется желанием напуганных вкладчиков защитить свои накопления в связи с политическими событиями и санкциями в отношении некоторых банков России.

По словам президента Watcom Group Романа Скороходова, в целом пики и падения Shopping Index в регионах качественно совпадают с Москвой, т.е. посетительские тренды повторяют поведение жителей Москвы.

В среднем по торговым центрам Москвы падение посещаемости составило 10%, в Поволжском федеральном округе – 9.5%. Что же касается Южного Округа, - там посещаемость не упала, а, наоборот, подросла в среднем на 1-2 %, что свидетельствует о более позитивном настроении россиян в этом регионе России. (график 1). Однако, некоторые ритейлеры говорят, что с наступлением ранней весны ситуация начинает выравниваться.

1.jpg    

По словам генерального директора ТРЦ «Золотой Вавилон» в Ростове-на-Дону (Южный ФО) Сергея Князева, «после мартовских праздников посещаемость была устойчива, а на неделе перед праздником показатели посещаемости даже превысили значения предыдущего года на 10%. Продажи в fashion ритейле немного просели, но в целом ситуация благоприятная. Устойчивость ситуации достигается постоянным общением с потребителем через акции, бонусы и скидки. Во время самих праздников посещаемость выросла на 10%, по сравнению с прошлым годом».

По мнению руководителя отдела экономической статистики и аналитики компании Ives Rocher Ильи Каллистратова, «Подъем посещаемости ТЦ в Южном округе связан с увеличившимися инвестициями в регион (текущие проекты в Сочи) и с соответствующим увеличением доходов населения (после Олимпиады в Сочи), более уверенных в будущем, готовых тратить здесь и сейчас. По нашей сети, - говорит эксперт, - в апреле 2014 года в Южном ФО был зафиксирован рост продаж. В Москве ситуация менее благоприятная». Эдуард Остроброд, Вице-Президент компании SELA отмечает, что «на Юге в сети магазинов Sela ситуация такая же, как в прошлом году, что, в принципе совпадает с общим трендом на рынке. Падения, как в Москве, не зафиксировано»

Операционный Директор УК компании «Столица Менеджмент» Ольга Летютина, наоборот, отмечает стабильность ситуации на фоне ранней весны. – Теплая погода настраивает людей на положительный лад и провоцирует совершение покупки, - говорит эксперт. Весна – период обновления, и хочется себя побаловать обновкой. В нашей сети – ТЦ «Столица» в апреле и посещаемость, и продажи стабильны с небольшим приростом. Февральский спад, связанный с колебанием курса валют и политической ситуацией – это временный переполох, - отмечает г-жа Летютина».

Татьяна Ключинская, Директор по России и СНГ, Начальник департамента торговых площадей компании JLL, также настроена позитивно: «Межсезонные коллекции традиционно пользуются спросом. Весна – время обновления, потому обычно наблюдается определенный всплеск спроса по сравнению, к примеру, с январем. Также следует учитывать, что январь-февраль этого года характеризовались неопределенностью, тогда как в марте курс валют стабилизировался и, на наш взгляд, покупатели вышли из состояния паники. В случае, если ситуация на рынках не ухудшится, мы будем наблюдать постепенный рост». 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Новость от партнера.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск