Посещаемость торговых центров снизилась в 2018 году


В Москве Shopping Index упал по сравнению с предыдущим годом на 5,2%, в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге вырос на 0,8% и 7,1% соответственно.

По итогам 2018 года Shopping Index, отражающий посещаемость торговых центров, снизился в среднем на 5%. В исследовании компании Watcom принимали участие Москва, Санкт-Петербург, города Центрального, Южного, Приволжского федеральных округов, Урала и Сибири). При этом в Москве, Петербурге, Екатеринбурге показатель вел себя по-разному.

В Москве Shopping Index упал по сравнению с предыдущим годом на 5,2%, в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге вырос на 0,8% и 7,1% соответственно. Рост последнего эксперты Watcom объясняют особенностями города-миллионника. Несмотря на то, что Екатеринбург – один из самых обеспеченных торговыми площадями городов страны, количество ТРЦ в последнее время там остается неизменным. Кроме того, именно ТРК в последнее время становятся местом отдыха горожан благодаря общепиту и семейным развлечениям, что наблюдалось несколько раньше в Москве и Петербурге.

Торговый центр.jpg

Несомненно, на итоговом показателе в каждом из городов сказалась активность посетителей ТЦ в последнюю предновогоднюю неделю года. По словам Романа Скороходова, президента Watcom Group, в этот время в трех главных исследуемых городах посещаемость выросла: в московских ТЦ - на 3,3%, петербургских – на 5,9%, екатеринбургских – на 6,1%.

«Предновогодний период является обычно самым успешным с точки зрения посещения и продаж, - поясняет Роман Скороходов. - На последней неделе года Shopping Index вырос, так как практически весь период, начиная с черной пятницы, люди искали для себя более выгодные предложения, которые активно рекламировались по всем СМИ».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Watcom.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск