Посол Италии попросил вернуть пармезан в Россию
26 марта 2021 г.Возможное снятие запрета назвали «хорошим жестом в адрес страны, которая всегда оставалась дружественной к России».
Посол Италии в России Паскуале Терраччано выступил с предложением вернуть поставки пармезана на российский рынок. В интервью журналу Forbes он отметил, что пармезан был включен в санкционный список несправедливо, поскольку речь идет не о свежем сыре, без содержания лактозных продуктов.
Терраччано подчеркнул, что снятие ограничений на ввоз сыра в Россию был бы «хорошим жестом в адрес страны, которая всегда оставалась дружественной к России, несмотря на международные осложнения». Посол отметил, что его предложение рассматривается в Роспотребнадзоре. В ведомстве уже отреагировали на сообщение, отметив, что в компетенцию Роспотребнадзора «не входит внесение изменений в перечень санкционных товаров».
По данным итальянского посольства, в 2015 году товарооборот между странами оценивался более чем в 30 млрд евро, в то время как в 2016 году снизился до минимальной отметки в 17,8 млрд. С 2019 года снова наметился планомерный рост. По словам Терраччано, самые большие потери из-за санкций испытал агропромышленный сектор страны.
Россия обменялась с Евросоюзом и рядом других стран санкциями в 2014 году, спустя некоторое время после присоединения Крыма. Первыми санкции в отношении РФ ввели в ЕС. После этого правительство России приняло решение запретить поставки на территорию страны значительной части продуктов из Европы, США, Японии и других государств. Установленные ограничения продлеваются ежегодно и действуют на сегодняшний день.
Фото: Depositphotos.com
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.