Правила торговли алкоголем ужесточаются


Заведения общепита, расположенные в жилых домах, у которых площадь зала составляет менее 50 кв.м., могут попасть под запрет.

Продажи алкоголя

Регионы активно рассматривают возможность ужесточения условий торговли спиртным. После того, как 5 мая в силу вступил федеральный закон об ограничениях на работу заведений площадью меньше 20 кв.м., в частности, о запрете продаж в них алкоголя, власти на местах получили право самостоятельно принимать решения о ещё большем ужесточении правил. 

По словам Алексея Небольсина, представителя организации «Опора России», которые приводит «Комерсантъ», уже до конца мая можно ожидать, что почти все регионы примут собственные решения по этому вопросу. При этом ограничения на площадь заведений, которые смогут продавать спиртное, в половине регионов могут достичь 50 кв.м. 

Закон, направленный изначально на борьбу с мелкими «наливашками» в жилых домах, может затронуть и работу небольших ресторанов и кафе. Если прибавить к площади зала еще пространства кухни и склада, то под запрет попадут рестораны с общей площадью порядка 120 кв.м. Заведения, и так испытывающие трудности в текущей ситуации, вынуждены будут закрыться, так как продажи спиртного обычно составляют прядка половины их выручки.

По информации «Опоры России», количество заведений общепита, попадающих под запрет, в случае принятия соответствующих распоряжений, составляет порядка 3 тысяч только в Подмосковье, где такой законопроект уже принят в первом чтении. Также среди регионов, где уже состоялось успешное прохождение первого чтения новых правил, Брянская область, а также Севастополь. Примерно в половине регионов этот вопрос проходит обсуждение. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск