Правительство может снизить комиссию при оплате картой в магазинах


Соответствующее предложение внес на рассмотрение вице-премьер Дмитрий Козак.

Правительство рассмотрит  до 1 февраля 2019 года возможность снижения комиссии при оплате товаров и услуг банковскими картами, сообщает РБК со ссылкой на заявление Сергея Белякова, председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли. Соответствующее предложение внес на рассмотрение вице-премьер Дмитрий Козак. 

На сегодняшний день проблема особенно остро стоит в сфере не продуктового ритейла, где комиссии за проведение операций по банковским картам для ритейлеров традиционно выше. Известно, что в подготовке предложений на рассмотрение будут участвовать Федеральная антимонопольная служба, Центробанк, Минфин и представители бизнеса. 

Оплата картой.jpg

Участники рынка отмечают, что на фоне высоких комиссий при оплате банковскими картами многие рестораны специально отказываются работать с пластиком, предпочитая получать наличные и экономить на сборах. За прошедший год средний чек при оплате наличными в кафе и ресторанах увеличился на 40%, в то время как доля заказов, оплаченных банковскими картами, снижается. 

Проблема высоких комиссионных ставок при оплате банковскими картами в России обсуждается уже несколько лет. На сегодняшний день в различных отраслях ее размер варьируется от 1% до 1,6, что значительно выше ставок в Европе и США. По данным Mastercard, доля россиян, использующих наличные при оплате сократилась за последние восемь лет с 84% до 23%. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа