Правительство может запретить перепродажу продуктов торговым сетям


В ближайшее время состоится встреча представителей крупных производителей с вице-премьером Дмитрием Козаком.

Поставщики продуктов питания в торговые сети выступили с инициативой запретить крупнейшим игрокам перепродажу товаров небольшим магазинам, пишет «Коммерсантъ». В ближайшее время состоится встреча представителей крупных производителей с вице-премьером Дмитрием Козаком. Письмо с новой инициативой было направлено еще в конце декабря 2018 года. 

Речь идет о существующей на российском рынке практике, когда федеральные сети получают от поставщиков товары со скидкой до 50%, а затем перепродают их малым магазинам. Производители считают, что таким образом ритейлеры лишают покупателей возможности получать скидки. В свою очередь, торговые сети отмечают, что подобная инициатива ограничивает свободу предпринимательства.

Продуктовый магазин.jpg

Документ с новой инициативой, направленный в правительство, подписан руководителями «Русбренда», «Руспродсоюза», Союза производителей алкогольной продукции и других организаций. Поставщики сходятся во мнении, что при существующей практике перепродажи товаров мелким оптом федеральные сети по сути захватывают сегмент несетевой торговли и увеличивают долю на рынке выше допустимой отметки 25%. Наиболее активно на рынке мелкооптовой торговли работает «Магнит», развивающий сеть магазинов под брендом «Магнит-опт». Отдел по оптовой продаже товаров также есть у «Ленты» и других федеральных ритейлеров. Официально торговые сети ситуацию не комментируют. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область